Как выбирать снаряжение

Где покупать снаряжение:
Декатлон --- гипермаркет спортивных товаров. Там можно купить простое дешевое но качественное снаряжение.
Многочисленные интренет-магазины. Если Вы точно знаете что Вам нужно --- часто дешевле заказать это через интернет.
Спорт-марафон --- большой и хороший магазин в котором можно найти снаряжение "любого уровня".
Экстрим --- торговый центр с маленькими магазинчиками, в которых можно найти что угодно. Наверное, не самое дешевое место.
Сплав --- сеть очень хорших магазинов. Прежде чем ехать туда, изучите каталог и узнайте есть ли нужный Вам товар в ближайшем к Вам магазине. Главный магазин находится в Новогиреево. Там самый большой ассортимент.
Турин --- хороший туристический магазин
Кант --- большой туристический магазин

А еще есть спортмастер. Я бы сказал что там ничего не нужно покупать. Обычно вещи оттуда рвутся и ломаются очень быстро.

У меня есть карта спорт-марафона на 20-процентную скидку.
Кроме того, в этом магазине бывают скидки на часть ассортимента, доступные без всяких карт.
Может быть я смогу организовать скидку 25 процентов в сплаве. Но это будет немного сложнее.
В декатлоне всегда можно найти очень дешевое и при этом хорошее снаряжение.
Иногда там бывают огромные скидки на обувь.

Как выбирать снаряжение:

Туристический коврик --- это кусок термоизоляционного материала который кладётся на дно палатки.
Он не должен быть слишком тонким. Нужно купить самый обычный коврик.
Еще полезно иметь сидушку --- маленький кусок такого же материала с резинкой для закрепления сидушки на поясе.

Как выбирать спальник? Он должен быть тёплым и лёгким. Не должен быть слишком большим —- чем меньше
лишнего пространства в спальнике, тем теплее. Но и не должен быть тесным. Важно какой утеплитель используется в спальнике.

Первый параметр по которому выбирается спальник —— это температура комфорта.То есть температура, при которой можно спокойно проспать в спальнике всю ночь. Нужно чтобы нижняя граница этой "комфортной зоны" была около нуля или небольшого минуса. (Это относится к "демисезонным" спальникам --- с которыми можно пойти в лес весной и летом, пойти летом в горы. Поздней осенью и зимой Вы в таком спальнике замёрзнете.)

Когда Вы определились с температурной категорией, нужно понять какой утеплитель Вам нужен,
насколько тяжелый спальник Вы готовы за собой таскать и сколько денег Вы готовы на него потратить.
Чем лучше утеплитель, тем легче спальник, тем меньше он отсыревает и тем лучше сохнет, тем дольше он служит
и тем он, соответственно, дороже.
Идеально иметь спальник с утеплителем PrimaLoft или подобным ему, но они довольно дорогие.
Бывают пуховые спальники. Они очень лёгкие, но если отсыреют, спать в них становится холодно и их почти невозможно высушить.
На мой взгляд лучше выбирать синтетический утеплитель.
Про утеплители много написано в интернете.
В любом случае лучше покупать вещи известных производителей. Можно читать отзывы о фирмах в интернете.

На первое время достаточно купить спальник в декатлоне. Такой, например.
Тёплый и относительно недорогой, но тяжелый.
Или можно сразу решить что Вам нужен спальник "на века" и купить что-нибудь в спорт-марафоне.

Рюкзак. Самое важное в рюкзаке --- это подвесная система. Можно набить рюкзак тяжеленными вещами и при этом не уставать от длительной ходьбы, чувствовать себя комфортно и получать удовольствие от прогулки.
Для этого нужно чтобы подвесная система правильно распределяла нагрузку. У рюкзака должна быть каркас ---
две металлические пластины в спине. Обязательно нужен хороший поясной ремень. Основная нагрузка всегда ложится именно на поясник. Лямки должны касаться плеч спереди, но не сверху. В этом случае нагрузка на плечи в основном горизонтальна. А вся вертикальная нагрузка, то есть весь вес, ложится на поясник и передаётся на тазовую кость. Таким образом нагружаются в основном не мышцы, а скелет. Поэтому поясной ремень должен быть не слишком большим --- он должен хорошо затягиваться на поясе. Лямки должны регулироваться по высоте (в месте крепления к спине рюкзака) или идеально подходить Вам по росту.
Спина должна быть удобной. Так что рюкзак перед покупкой нужно обязательно мерить.
Удобно когда у рюкзака несколько входов --- верхний под клапаном и один или два входа в основное отделение спереди. Полезно иметь удобные внешние карманы, хороший чехол от дождя.

Рюкзак большого объёма для двухдневного похода не нужен. Но покупать несколько рюкзаков --- слишком дорого.
Я бы рекомендовал купить один большой рюкзак. Для девушки подойдёт объём 75-80 литров. Для юноши --- 90-110.
Купить рюкзак можно в Сплаве, спорт-марафоне или любом другом хорошем туристическом магазине.
Есть ли хорошие рюкзаки в декатлоне, я не знаю.
Я в качестве рюкзака среднего объёма использую вот такой.
Это неплохой дешевый рюкзак. Для девушек он подойдёт в качестве основного, но нужно обратить внимание, что его стремились сделать максимально лёгким, поэтому выбирали тонкую ткань, не делали больших "подушек" на спине и лямках. То есть может быть стоит поискать рюкзак с более плотной удобной спиной и лямками и более прочной тканью. (Вот, например).

Флисовый свитер. Шерстяная одежда может быть сколько-то теплее синтетической, но синтетика гораздо легче,
гораздо лучше сохнет и "греет", в отличие от шерсти и пуха, даже будучи влажной. Поэтому имеет смысл купить пару флисок.
Я использую дешевые декатлоновские (примерно 350р).
Можно купть что-нибудь более тёплое и основательное. Ассортимент подобной одежды в любом специализированном магазине довольно-таки большой.

Термобельё --- очень полезная вещь, но не самая необходимая. Видов термобелья очень много. Оно делается из разных материалов, бывает рассчитано на разные температуры, на разные нагрузки. Я бы сказал что нужно покупать что-нибудь "среднее" --- на среднюю температуру и на средние нагрузки. В таком термобелье можно ходить и в нём же можно спать.

Обувь. Обувь для обычного пешего похода должна быть просто удобной и дышащей. Сойдут обычные кроссовки. Можно купить трекинговые кроссовки. Они меньше промокают, лучше сохнут, правильно дышат, у них хорошая колодка, что помогает уберечь суставы от перенапряжения. Совершенно невозможно ходить в резиновых сапогах. Это неудобно и вредно. Нужны хорошие кроссовки и удобные носки. Можно брать с собой лёгкую сменную обувь.

Необходимо иметь простой налобный светодиодный фонарь.
Николай

Вернуться в Разная полезная информация