Кружочек

Кружочек ryabichev

Re: Кружочек ryabichev
дошло до того, что завтра на кружочке почти что не будет меня. но зато есть много задач (часть из которых мы разбирали неделю назад), вот они.

поэтому приходите все
ryabichev

вчера мы собрались с силами и обсудили почти все задачи с прошлого раза. так что в следующий раз будут новые задачи -- про инверсию и проективные преобразования, возможно.
ryabichev

на прошлой неделе мы начали обсуждать гипотезу Кнезера. выше доступен список задач, которые мы успели разобрать.

кроме того, я записал и выложил ряд задач, которые как бы подводят к доказательству паризма Понселе, обсуждавшихся ещё во второй четверти
ryabichev

доступны задачи с занятия, на котором определялась производная для многочленов. звёздочками помечены те задачи, решения которых не были разобраны у доски. в конце обсуждалось несколько задач про формальные степенные ряды, они будут выложены среди прочих в следующих записках
ryabichev

добавил задачи про формальные степенные ряды; обратите внимание, не все из них обсуждались у доски. дайте мне знать, если кому-нибудь они по вкусу, [если все имеющиеся задачи вы решили,] можно было бы заняться комбинаторными приложениями всей этой науки
ryabichev

доступны задачи про построения одним циркулем. я планирую добавить к ним указания в виде рисунков, и сделаю это, как только научусь вставлять красивые картинки в pdf-фаил
ryabichev

подъехали новые комбинаторные задачи, сегодня мы весь день решали их и решили примерно половину. для тех кто хочет/не-хочет дорешать их дома я добавил подсказки -- на второй странице pdf-фаила.

в следующий раз будет разбор этого всего, а также новая порция задач и многое другое.
ryabichev

сегодня решали тысячу задач про биномиальные коэффициенты, в следующий раз планируем продолжить комбинаторику, а именно перестановки
ryabichev

Вернуться в Листки и кондуиты